Get Saint Mamet

Les inscriptions pour la cinquième étape du GET 2019 sont ouvertes. Merci au club du Luchon Haute Montagne qui organisera cette étape se déroulant le 25 mai prochain. 

Vous trouverez le lien d’inscription sur la page suivante : https://www.ffme.fr/competition/fiche/5985.html

Toutes les modifications relatives à l’ordre de passage, justifiées par un cas de force majeure, doivent être adressées avant le 10 mai 2019. Les demandes de modification ne répondant pas à cette condition ne seront pas traitées.

En savoir plus »

Compétition Fonsorbes le 16/02/2019

Déroulement de la compétition :

Les compétiteurs devront grimper 6 voies, 3minutes par voies en 3h. Toutes les voies seront comptabilisées.

La licence avec photo sera demandée ou une pièce d’identité.

  • matin open régional microbes/poussins/benjamins :
    • 8h15-8h45 accueil
    • 9h début de la compétition
    • 12h fin de la compétition
    • 12h45 podium

Pour les catégories microbes et poussins toutes les voies sont en moulinettes.

Pour la catégorie benjamins 4 voies en moulinettes et 2 voies en tête.

Pour s’inscrire : COMPLET

  • après-midi championnat départemental HG/Gers minimes/cadets/juniors :
    • 13h15-13h45 accueil
    • 14h début de la compétition
    • 17h fin de la compétition
    • 17h30 podium

Pour s’inscrire: https://www.ffme.fr/competition/fiche/5691.html

 

En savoir plus »

Championnat départemental et open régional

Programme :

7h45 : Accueil pour les catégories microbes, poussins et benjamins

8h30 : Début de l’open sous forme de contest de 6 voies en moulinette sauf 2 voies en tête pour les benjamins sur les 6.

12h : Fin de l’open

13h : Podium

Inscription ici

12h15 : Accueil des minimes, cadets et juniors pour le championnat départemental 31/32 – OUVERT EN OPEN

13h30 : Début de la compétition sous forme de contest de 6 voies (pas de finale)

17h : Fin de la compétition

18h : Podium

Inscription ici

En savoir plus »

3ième étape du contest régional de bloc

Ouvert à toutes les catégories Microbe, Poussin, Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran.

Inscription ici ! Jusqu’au 15/11.

Description de la compétition
Contest de Bloc

ATTENTION : nombre de places limité par catégorie.
L’organisateur se réserve le droit de clore les inscriptions avant la date limite.

Programme détaillé
Microbes Poussins :
A partir de 8H00 : Retrait des fiches de passage Microbes/Poussins
9H00-10H45 : Epreuves Microbes & Poussins

A partir de 12H30 : Remise des prix Microbes / Poussins

Benjamins Cadets :
A partir de 9h30 : Retrait des fiches de passage Benjamins/Cadets
11H00-13H00 : Epreuves Benjamins & Cadets

A partir de 15H00 : Remise des prix Benjamins / Cadets

Minimes, Juniors, Seniors, Vétérans :
A partir de 12H30 Retrait des fiches de passage de l’après-midi
13H30-15H30 : Minimes & Juniors

A partir de 17h30 : Remise des prix Minimes/Juniors

Seniors, Vétérans
15H45-18H15 : Seniors & Vétérans

A partir de 19H00 : Remise des prix Seniors / Vétérans

Apéritif

En savoir plus »